ENSEIGNEMENTS-FORMATION-CONSEILS-ACCOMPAGNEMENT

JE METS À VOTRE SERVICE MON EXPÉRIENCE DE FORMATEUR ET D’ENSEIGNANT UNIVERSITAIRE. 

 

 

j’accorde une importance particulière aux méthodes pédagogiques, aux méthodes d’évaluation et à la façon de concevoir mes séquences d’enseignement au regard d’objectifs d’apprentissage, d’un portefeuille de compétences et d’un partage d’expériences.  je m'efforce d’établir une relation constante entre les connaissances théoriques et leurs applications dans des situations pratiques et professionnelles. J’apporte, également, une attention particulière à la formation continue tout au long de la vie, à la professionnalisation, par exemple au dispositif que représente la VAE et plus largement au suivi, aux conseils, à l’encadrement des étudiants-apprentis-stagiaires dans leur démarche et projet professionnel, mais aussi tout au long de leur parcours.

 

je vous propose :

1/ DES CONSEILS PERSONNALISÉS, UN ENCADREMENT, ET UN SUIVI SUR LE FOND ET LA FORME DE TOUS DOCUMENTS (PRÉPARATION ÉCRITE ET ORALE),
2/ DES INTERVENTIONS PÉDAGOGIQUES EN VISIOCONFÉRENCE, (Sociologie, sociologie de l’action publique, politiques publiques, politiques sportives, management du sport. Chaque intervention est illustrée par des études de cas. Chaque intervention comprend des évaluations, ou auto-évaluations)

CONSEILS / ENCADREMENT / SUIVI


Forfait annuel de 230 euros. Ce tarif comprend autant d’aller/retour que nécessaires concernant la conception et la correction des documents suivants :
Lettre de motivation et C.V
 Rapport de stage (structuration du plan et du document…) 
Résumé
Dossier VAE (une aide sur la production, la structuration et la rédaction du dossier…)
Dissertation,
Mémoire (construction du mémoire)
Note de recherche
Publication d’articles
Thèse

 

Une relecture et une correction accompagnée de commentaires (grammaire, conjugaison, orthographe, syntaxe, ponctuation…)
Des conseils sur la structuration et l'organisation du plan (chapitres, sous-chapitres) au regard de l’idée générale, suppression des redondances, etc…

INTERVENTIONS PÉDAGOGIQUES
EN VISIOCONFÉRENCE, 

PROJET ET GESTION DE PROJET : COMMENT CONCEVOIR UN PROJET ? (ASPECT STRUCTUREL DU PROJET, DÉMARCHE D’INGÉNIERIE ET LES DIFFÉRENTES ÉTAPES : MÉTHODOLOGIE ET ÉTUDE DE CAS,) ?

(DURÉE, 2H, 65 EUROS)

 

Concevoir un projet c’est mettre en œuvre ses compétences et développer ses capacités essentielles que doit posséder un futur manager  (DURÉE, 2H, 65 EUROS) 


Objectif : Être capable de préparer un projet ainsi que son évaluation et développer les compétences nécessaires à la conception et à la mise en place du projet : 
Contenu : Les différentes étapes de la démarche d’ingénierie : diagnostiquer, analyser les besoins des publics et de la structure, lister les contraintes, élaborer les objectifs, rechercher les ressources nécessaires à l’élaboration du projet, réaliser le suivi et l’évaluation du projet…

INTERVENTIONS PÉDAGOGIQUES
EN VISIOCONFÉRENCE,  

COMMENT CONSTRUIRE SA POSTURE PROFESSIONNELLE ?

(DURÉE 2H, 45 EUROS) 
L’objectif, ici, est d’engager les étudiants dans un processus de sortie de « Fac », et d’autre part de les aider à répondre à des commandes émanant des différents secteurs professionnels (publics, privés : sportif, médical, médico-sportif, médico éducatif, médico-social…). Ceci dit, ce cours s’adresse également à d’autres publics.


Étape 1 : savoir s’exprimer à l’oral et travailler sa prise de parole (mise en situation dans le cadre d’un entretien d’embauche et/ou d’un entretien téléphonique),
-se présenter en 5 minutes : Comment réussir les cinq première minutes (les points essentiels dans la gestion de sa prise de parole, le savoir-être et le savoir-vivre)
    *parles de vous,
    *détaillez vos formations et votre parcours professionnel,
    *évoquez votre projet professionnel,
    *comment faire bonne impression en entretien ? (Savoir-être)
    *Comment préparer son entretien (le jeu du miroir)
-quelques conseils pour appréhender et préparer l’entretien téléphonique (savoir se vendre par une maitrise de la voix, et une présentation claire et rapide de sa demande. Identifier clairement son interlocuteur, l’entreprise et son fonctionnement…),
-préparez votre entretien d’embauche (Sachez véhiculer le reflet de son professionnalisme et éviter certaines erreurs),


Étape 2 : comment construire sa lettre de motivation et son C.V ? La trousse à outil pour construire son cv sur le fond et sur la forme (les différentes étapes, la forme du CV, les différents trucs et astuces : les rubriques incontournables, les 3 parties et les options)
-rédiger sa lettre de motivation (construire le corps de la lettre en 1 page)

 

Références bibliographiques :
Bertaux D. (1997), « 2. Du récit de vie » in Bertaux D., Les récits de vie, Paris, Nathan, pp. 31-50,
Combey Julien, prenez la parole en public, la méthode pratique audio en une heure, audiolib, jcombey@alinto.com
Lazuech G. (2000), « Recruter, être recrutable : L’insertion professionnelle des jeunes diplômés d’écoles d’ingénieurs et de commerce », Formation Emploi, n° 69, pp. 5-19,
Marchal E., Rieucau G. (2010), « Le recrutement », Paris, La Découverte, 12p.   125 p.,

INTERVENTIONS PÉDAGOGIQUES
EN VISIOCONFÉRENCE

THÉORIE ET CADRE D’ANALYSE DES POLITIQUES PUBLIQUES,

(7X2HEURES, SOIT 14H, 320 EUROS) 
Possibilité de Travaux dirigés ( 4 X 1h30, coût total 120 euros)
Chaque intervention pédagogique de 2h peut être suivie indépendamment, soit 55 euros/séance)

 

L’objectif, ici, est d’être capable d’analyser l’environnement sociétal, institutionnel et politique dans le but d’interagir et d’en maîtriser les enjeux


Contenu : Les bases de la sociologie des organisations (les concepts de bases, les nouvelles approches et les outils conceptuels), le cadre d’analyse des politiques publiques, et, la mutation des politiques publiques : de la politique publique à une sociologie de sociologie de l’action publique, le concept d’action publique, les notions d’instrumentation, de réseaux d’action publique, la dimension cognitive des politiques publiques, et l’analyse des ressorts du changement. L’approche séquentielle.


Références bibliographiques : 

Hassenteufel P., 2011. Sociologie politique : L’action publique, Paris, Armand Colin, 294 p.
Knoepfel P., Larrue C., Varone F., 2006. Analyse et pilotage des politiques publiques, Nachdruck édition Rüger, 350 p.
Kübler D., De Maillard J., 2009. Analyser les politiques publiques, Grenoble, PUG, 200 p.
Lagroye J., François B., Sawicki F., 2012, Sociologie politique, Paris, Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politiques, 566 p.
Lascoumes P., Le Galès P., 2012, Sociologie de l’action publique, domaines et approches, Paris, Armand Collin, 128 p.  

Frédéric ILLIVI